RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Рождество 2018: священник дал совет православным, как отпраздновать 25 декабря

25 декабря для украинцев должно стать днем "предвкушения рождественской радости", такой себе "генеральной репетицией" празднования 7 января.

Об этом "Апострофу" рассказал ректор Открытого православного университета Святой Софии-Премудрости Георгий Коваленко.

"Я думаю, что мы должны создать этим людям рождественское настроение, рождественский праздник. С другой стороны, у нас выходной, и мы можем в этот день посмотреть, как празднует мир. Мы можем познакомиться с рождественскими традициями других стран. Мы можем посетить тех христиан, у которых Рождество именно 25 декабря", - заявил он.

По словам священника, в этот день нужно найти время для того, чтобы написать открытку, смс или в социальных сетях - приветствие нашим знакомым, друзьям из других стран.

"Мы можем использовать этот день и наполнить его предвкушением рождественской радости. Потому что для нас, православных, это еще будет рождественский пост, но это именно рождественский пост, когда мы уже начинаем учить колядки, начинаем репетиции рождественских вертепов и представлений. И поэтому можем уже в этот день проводить генеральные репетиции или показывать свои рождественские программы нашим друзьям и гостям", - отметил Коваленко.

"А 7 января придет наше Рождество. И мы будем его праздновать с нашими украинскими традициями: кутьей, рождественским застольем, нашими колядками, вертепами", - добавил он.

Подробнее о дате празднования Рождества в Украине, читайте в материале "Апострофа": Празднование Рождества: главное не когда, а как.