RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Антисанитария, плесень, тараканы и крысы: Сущенко описал условия в российской тюрьме

Заключенный в российской тюрьме украинский журналист Роман Сущенко написал письмо, в котором рассказал об условиях, где его держат под стражей.

Об этом сообщает информагентство "Укринформ".

"Пару строк об обыденном. За прошедшее с момента этапирования время пришлось пережить культурный шок, связанный прежде всего не с условиями и "прелестями" перемещения по принуждению (вагон "столыпин", антисанитария, тараканы размером со спичечный коробок, вездесущие грызуны всех мастей, плесень, влажность, кромешная тьма, недоедание и холод), а с отношением к людям, поменявшим по решению суда свой социальный статус", - написал Сущенко.

По его словам, целью сотрудников колонии является запугать и унизить достоинство людей, отбывающих наказание. Журналист также подчеркнул, что заключение - "это страшно, тревожно страшно".

Украинец также прислал свой новый рисунок, на котором изображен Руанский собор во Франции. Он выполнен с помощью "кировского розового киселя" и пастелью.

На письмо политзаключенного отреагировала уполномоченный Верховной Рады Людмила Денисова. На своей странице в Facebook она написала, что обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием принять меры по обеспечению политзаключенного Романа Сущенко надлежащими условиями содержания.

"Я срочно обратилась с письмом к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой с требованием безотлагательно принять меры по обеспечению гражданина Украины Романа Сущенко надлежащими условиями содержания и медицинской помощью", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", президент Петр Порошенко наградил находящегося в заключении в России украинского журналиста Романа Сущенко орденом "За мужество" ІІІ степени. А ранее Сущенко этапировали из московского СИЗО к месту отбывания наказания. Также украинские власти заявили, что готовы обменять 66 осужденных боевиков на 19 заключенных, которые удерживают в так называемых ДНР и ЛНР.