RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

День святого Николая: история, традиции и запреты

В среду, 19 декабря в Украине отмечают День Святого Николая.

Святой Николай считается одним из самых почитаемых святых церкви - чудотворец, покровитель бедных и путешественников, защитник детей. Николая Чудотворца считают близким к Богу святым. Он посредник между Богом и людьми.

Отец Николай отличился чистотой жизни, за которую имел от Бога дар чудотворения, а также милосердием и благотворительностью.

История праздника

Николай принял Христа, будучи богатым человеком. Проникшись учением - получил бесценные дары Духа Святого. Выполняя Слово Божие, и проповедуя спасение Христово, не оставался равнодушным в заботах о бедных, малообеспеченных и ближних своих. Творил удивительные дела, а бескорыстие и кротость почитал большим преимуществом. Был замечательным благодетелем.

Известно, что уже в VI в. день упокоения Святого стал значительным христианским праздником Восточной Церкви, когда император Юстиниан I построил в его честь церковь в Константинополе. Из Византии праздник распространился по всему миру - и на украинские земли тоже. По преданию князь Аскольд принял Святого Чудотворца за небесного покровителя и имел крестное имя Николай.

В Западную Церкви праздник пришел в IX в., Когда папа Николай - первый папа с этим именем - около 860 г. построил в Риме церковь Святого Николая.

Считается, что Святой Николай также является опекуном путников, моряков и рыбаков. Ведь согласно житию Святой неоднократно приходил на помощь людям во время стихийного бедствия - силой молитвы останавливал грозу или бурю. Так долгое время считалось и в Украине - каждый рыболовный шалаш должен был иметь обязательно икону этого святого, перед которой в начале сезона и во времена непогоды, стихийного бедствия служили молебен. И сейчас в храмах именно перед иконой Св. Николая молятся, отправляясь в дальний путь, а также при освящении различных транспортных средств.

Также Святой Николай является защитником и бедных, обиженных, несправедливо осужденных. Наши предки почитали святителя и как покровителя брака.

Традиции

С давних времен День Святого Николая праздновался весело. Заранее готовили подарки, пекли печенье, приглашали музыкантов, созывали гостей. И, конечно же, ждали главного ночного гостя - Николая-чудотворца, зажигали свечи, читали молитвы.

В этот день издавна варили пиво. "Приветствовали снежную зиму" - в санях трижды объезжали вокруг деревни. А для детей пеклось особое печенье - николайчики. Это было своеобразное "располовинивание поста", после Святого Николая начинали готовиться к Рождеству, учить колядки, делать вертепы.

Этот день также был благоприятным для заключения договоренностей. Украинцы верили, что когда Святой ходит по селу, никто не станет обманывать.

Кстати, в украинских традициях День святого Николая был особенно важным для невест. Поскольку сватовства традиционно происходили перед Рождеством, девушки заранее наводили порядок в своих сундуках: готовили одежду, получали полотенца и украшения и убирали в доме - словом, ждали сватов.

Народные приметы и запреты

- Какой день на Николая зимнего, такой и на Николая летнего.

- В каждом году два Николая: к первому Николая не бывает холодно никогда, а во второй Николая не бывает тепла никогда.

- Как упадет большой иней - на хороший урожай хлеба.

- По Николая пойдет дождь, то урожай на озимые.

- морозный день - на уроду хлеба и овощей.

- С этого дня подходят вторые морозы – Никольские.

- Если в день Николая заметает след, дороге не стоять от Николая до Рождества.

- Сколько дает день Николая снега, столько будет травы на Николу теплого.

В этот день в Рождественский пост у православных христиан делается послабление поста - разрешается употребление рыбы и употребление вина.

Нельзя ругаться и под запретом тяжелый физический труд.

Как сообщал "Апостроф", ранее синоптик напугала прогнозом на день святого Николая.