RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Схождение Благодатного огня: полное видео из Иерусалима

В Великую Субботу, 27 апреля, в храме Гроба Господня в Иерусалиме примерно в 14:30 по Киеву сошел Благодатный огонь. Вынос пасхального огня символизирует выход из Гроба "Света Истинного", то есть воскресшего Иисуса Христа.

"Апостроф" провел онлайн-трансляцию события.

Схождение Благодатного Огня считается величайшим чудом в христианском мире, которое происходит раз в год и является свидетельством Божьей любви к человеку. Считается, что огонь появляется из ниоткуда, не обжигает рук.

Не только православные христиане, но и представители самых разных конфессий с волнением ожидают этого события. Поэтому к Храму Гроба Господня стекаются многочисленные паломники, чтобы умыться его благодатным светом и получить Божье благословение.

15:42 Официальная делегация Православной Церкви Украины из духовенства и мирян с благословения Митрополита Епифания впервые в истории приняла участие в церемонии схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Фото и видео Андрея Лозового

14:33 Благодатный огонь сошел!

13:40 Верующие ожидают схождения огня. Напомним, что в прошлом году огонь сошел примерно в 14:30 по Киеву.

12:07 В храм, заполненного паломниками со всего мира, прибывают церковные иерархи и проходят к небольшой часовне - Кувуклии Гроба Господня - места Его непосредственного погребения. Перед тем, как впустить туда двух священников - Иерусалимского патриарха и армянского архимандрита, израильские полицейские тщательно проверяют часовню на наличие источников огня.

Так выглядит очередь из желающих попасть к храму:

11:01 Делегация ПЦУ приготовила специальную лампу, в которой Благодатный огонь привезут в Украину.

08:06 Нардеп Андрей Лозовой опубликовал видео, сделанное у Храма Гроба Господня.

07:52 Спикер ПЦУ Иван Сидор сообщил, что официальная делегация Православной Церкви Украины отправилась в Иерусалим за Благодатным огнем, получив благословение от Митрополита Епифания. В Пасхальную ночь огонь будет доставлен в Киев в Свято-Михайловский монастырь.

Как сообщал "Апостроф", украинский священник Александр Дедюхин рассказал, что Благодатный огонь в храме Гроба Господня во время Пасхи зажигается от лампады Иерусалимским патриархом.