RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Как прошел Киев прайд 2019: полное видео и подробности Марша равенства

В воскресенье, 23 июня, в Киеве прошел Марш равенства "Киев прайд 2019".

Марш стартовал в центре Киева около 10 утра.

Тем временем уже с вечера, 22 июня, по маршруту проведения марша разместились его противники, которые планировали помешать участникам пройти по запланированному маршруту.

Отметим, что 23 июня в Марше равенства впервые приняли участие украинские военные, участники войны на Донбассе.

Смотрите полное видео Марша в центре Киева

12:05 Организаторы сообщили, что в Марше равенства приняли участие более 8 тысяч человек. Никто из участников Марша не пострадал. Также на Марш пришли около 30 военных нетрадиционной сексуальной ориентации.

11:00 Марш равенства фактически завершен. Люди организованными колоннами двигаются к станциям метро и к автобусам, которые предоставлены организаторами.

10:40 Официальной информации о количестве участников пока нет, однако точно можно сказать, что участниками Киев прайда 2019 стали несколько тысяч человек.

10:32 В сети появилось видео нападения на участников Киев прайда.

10:26 Противники митинга сопровождают Киев прайд с черными плакатами - Содомия - путь в ад.

10:15 Среди участников митинга замечены представители посольства США, а также посол Канады в Украине Роман Ващук.

10:09 Во время прохода митинга произошли незначительные инциденты, которые оперативно были остановлены правоохранителями.

10:04 Марш стартовал. Участники Киев прайда кричат: "Бунтуй, люби, права не отдавай", "Это свобода - наша традиция" и другие лозунги.

9:56 Тем временем стало известно о первых задержаниях. В полиции заявили о предотвращении провокаций. Были задержаны мужчины в возрасте от 18 до 48 лет.

9:50 Над колонной участников прайда поднялся дрон с флагом ЛГБТ-сообщества.

9:47 Отметим, что в связи с проведением прайда в центре Киева перекрыта часть улиц.

09:40 В связи с тем, что температура в Киеве довольно высокая - +25 градусов, участниками митинга бесплатно предлагают питьевую воду.

09:32 Участники и противники марша продолжают собираться в центре Киева. Марш пока не стартовал.

9:04 В Администрации президента призвали правоохранителей не допустить провокаций и столкновений во время Марша равенства. Заявление опубликовано на странице АП в Facebook.

08:52 Стоит отметить, что в центр Киева стянуто большое число правоохранителей, которые живой стеной станут между участника Киев прайда и его противниками.

Также правоохранители перекрыли часть дороги на бульваре Тараса Шевченка, чтобы участники марша не столкнулись с националистами, заблокировавшими Владимирскую улицу.

07:45 Праворадикалы, которые выступают против марша, перекрыли часть улицы Владимирской. В частности, они сидят посреди дороги на пластиковых стульях.

Смотрите в фоторепортаже "Апострофа", как проходил Киев прайд в 2018 году.