RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Мы приехали убивать: доброволец "Правого сектора" рассказал о своей войне на Донбассе

Украинские добровольцы на Донбассе действовали при обороне страны совсем не так, как рядовые военнослужащие ВСУ, поскольку шли защищать страну из-за идеологических побуждений и берегли снаряжение и боеприпасы, которые иногда закупали за личные средства.

Об этом рассказал доброволец "Правого сектора" из Львова Виталий Дячук для "Левого берега".

Он отметил, что раньше работал в IT и получал высокую зарплату, однако после начала агрессии РФ принял решение пойти на фронт и вместе со знакомыми купил все для этого необходимое.

Также ветеран упомянул некоторые "бытовые" моменты на фронте, еще раз пояснив различия между контрактниками ВСУ и добровольцами.

"До войны я работал в IТ, был человеком обеспеченным. Написал своим, купили все необходимое. Наша группа была хорошо экипирована: имели и "теплик", и ночник, оптику, рации и так далее… Если какой-то "аватар" (тот, кто злоупотребляет алкоголем), то такие не приживались, мы же были добровольцами. В ВСУ было много ... Если кто попадался, шел гулять. Приезжали в Широкино на дней пять, отрабатывать, а когда возвращались, то отдыхали. Покупали мясо, мариновали шашлык, брали по бутылке пива. Хотя и так утром было сумасшедшее похмелье. Пять дней до этого живешь "на пределе", очень нервно вымотан, ничего почти не ешь. Снимаешь стресс алкоголем…. Были более мотивированные ребята, чем рядовые ВСУ. Многих солдат называют "работниками". Это те, кто согласился служить ради высоких зарплат. Но такие ничего не хотят делать на позициях, только сидеть в блиндажах, а деньги чтобы "капали", - отметил он.

Также он рассказал о событиях на передовой, где добровольцы ДУК пытались действовать максимально эффективно, потому что берегли боеприпасы.

"Мы всегда пытались навести "кипиш", сделать "растяжек", "прижать" посадочку, чтобы туда не совались. Мы приехали убивать. На позиции можно взять пулемет, пострелять, снять стресс. У нас был открытый капонир, куда постоянно приезжал танчик и "валил" в нашем направлении. Хотя ни разу и не попал. Мы пытались его "накрыть", так и не поймали. Чем добровольцы ДУКа отличались от всех других? у нас постоянно был дефицит оружия. Были какие-то "трофеи", кто-то покупал оружие на черном рынке ... Поэтому каждый выстрел должен попасть в цель. 500 - 1000 патронов, которые мы с собой привезли, мне хватило", - рассказал доброволец

Ветеран АТО поделился мыслями о "послевоенной" жизни, и отметил, что скорее всего через несколько месяцев вернется на Донбасс.

"Я не хотел подписывать контракт, чтобы остаться на фронте. "Диких" добровольцев уже почти нет. Это вовсе не означает, что больше туда не вернусь. Возможно, весной на несколько месяцев... Когда возвращаешься с войны, попадаешь в гнусное болото, где нет ничего настоящего. Начинаешь бухать, садишься на наркотики, кто-то идет в банды, ищет риск, деньги", - рассказал Дячук.

Как сообщал "Апостроф", ранее к украинскому добровольцу Инне Грищенко, позывной "Пума", пришли правоохранители с обыском, что вызвало широкий резонанс в сети.