RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Не только выжил - стал легендой: сеть растрогала история спасения бойца ВСУ, раненого на Донбассе

В сети поделились историей украинского героя - бойца АТО, а теперь генерала - Игоря Гордийчука.

Соответствующую публикацию разместил главный врач Днепровской больницы имени Мечникова Сергей Рыженко на своей странице в Facebook.

После участия в боевых действиях на Донбассе 31 июля 2014 года 42-летний боец Гордийчук поступил с тяжелым ранением в больницу Мечникова. У него диагностировали травму мозга. Он провел некоторое время в коме, пережил операцию и пробыл в нейрореанимации.

Как отметил главврач, через 40 дней солдат начал приходить в сознание. Он бессвязно разговаривал на украинском, английском, французском языках. Волонтерам удалось разыскать жену. Мужчину направили на лечение и реабилитацию за границей.

Сейчас же герой вернулся, его здоровье улучшилось. На поправку бойца ушло много лет. Позже герою дали звание генерала. А 12 ноября этого года Гордийчуку исполнилось 47 лет.

"Все позади. Он один из трех тысяч героев выживших в Днепре в Мечникова", - констатировал Рыженко.

Как пишет издание "Факты", Гордийчук в 2014 году воевал на Донбассе и был обычным бойцом, хотя и возглавлял операцию. Через два года после длительной реабилитации Гордийчуку присвоили звание генерал-майора. Погоны ему вручили 24 августа 2016 года на параде ко Дню независимости.

В сети пользователи прокомментировали историю украинского воина.

Как сообщал "Апостроф", майор Денис Лесняк, который сумел без потерь вывести свое подразделение из Дебальцево, погиб в августе 2016 года, навсегда сохранив в своем сердце любовь к супруге и дочери.