RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Под Черниговом археологи обнаружили уникальную находку: фото

Во время раскопок возле Ильинской церкви в поселке Короп Черниговской области археологи обнаружили интересную находку.

Об этом сообщает руководитель археологической экспедиции, доцент института истории, этнологии и правоведения Национального университета "Черниговский коллегиум им. Т.Г. Шевченко" Елена Черненко на своей странице в Facebook.

Там нашли вылитый из бронзы манок для заманивания птиц во время охоты, изготовление которого датируют концом XVIII века.

"Находка, о которой я рассказываю, редкая штука - манок, предназначенный для заманивания птиц во время охоты путем имитации их крика. Выяснили после очистки реставратором", - написала Черненко.

В одном из комментариев Черненко отметила, что манок относится к периоду Гетманщины и принадлежал, очевидно, кому-то из казацкой старшины.

По словам археолога, раскопки у памятника национального значения - Ильинской церкви в Короп - проводились в рамках Мезинской археологической экспедиции. Главная цель этой работы - исследование мало изученного храма, установления даты начала его строительства.

В раскопе у церкви участники экспедиции нашли также монеты XVII века, бусинку, керамику. Манок в форме всадника на павлину оказался интересным артефактом и сначала показался трубкой для курения индивидуального производства.

После исследования и реставрации манок и другие находки дополнят коллекцию Крупского историко-археологического музея.

Как сообщал "Апостроф", в Николаевской области на территории античного города Ольвия в Очаковском районе археологи нашли посуду для ритуалов, древние хозяйственные постройки и сосуд из Спарты для жертвоприношений.