RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Ученые сделали интересное заявление о смертоносном оружии ацтеков

Ученые выяснили детали о мощнейшем оружии вымершей цивилизации ацтеков.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на ресурс lenta.ua.

"Арсенал" был создан из дерева и наносил смертельные травмы. С помощью такого оружия ацтеки пытались противостоять испанцам, которые пришли, чтобы завоевать цивилизацию.

Древние люди называли свое орудие макуауитль, который брал свою историю еще в I тысячелетия н.э. Оружие представляло собой плоскую дубинку, из которой выпирали шипы необычной формы. Размещаться таковые могли как с одной стороны, так и с обеих. Материалом для шипов мог служить обсидиан, являющийся вулканическим стеклом. У ацтеков была хорошо развита культура его обработки.

Столкнувшиеся с макуауитлем испанцы отмечали, что вытащить из деревянной основы обсидиан было практически невозможно. Такое оружие могло отличаться по форме, иметь разное количество шипов и размеры. Кроме того, у ацтеков имелся отдельный вид макуауитля специально для религиозных церемоний.

Как сообщал "Апостроф", на левом берегу реки Джамна, примерно в 70 километрах к северо-востоку от Дели археологи обнаружили гробницы на ножках, которым предположительно четыре тысячи лет.