RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Боевики на Донбассе придумали странный фейк про шпиона "Эльфа"

Боевики так называемой ЛНР, дабы в очередной раз запугать местное население, придумали новую "страшилку" о шпионе из Латвии, который якобы был завербован еще в 2004 году.

Об этом пишет "Апостроф".

Так, речь идет о "шпионе", которого заслали в ЛНР. Казалось бы, ну и что здесь необычного: каждый месяц таких "шпионов" из числа врачей, учителей и пенсионеров так называемое "министерство государственной безопасности" бросает на подвал десятками. Но в этот раз "шпион" оказался интересным: из латвийской разведки. По крайней мере, так утверждают боевики.

В частности, по версии боевиков, гражданин Латвии Веселовс Валентис, а в миру Валентин Веселов, был завербован еще в 2004 году, а в 2014 году под позывным "Эльф" (ведь у каждого шпиона, как учит Ян Флеминг, должен быть крутой позывной) был переброшен в ЛНР.

"С использованием технических средств Веселов собирал и передавал сведения военного характера, касающиеся подразделений народной милиции, социально-политической и экономической ситуации в "республике", а также другие данные, которые латвийская разведка планировала использовать в ущерб безопасности ЛНР", - пишут сепаратистские СМИ.

Зачем спецслужбам Латвии засылать в ЛНР своего "секретного агента", и какие тайны Леонида Пасечника (главарь луганских боевиков, – "Апостроф") им понадобились, пропагандисты, конечно же, не сообщают.

Подробнее о новых фейках боевиков, читайте в материале "Апострофа": Наркотический угар в армии и "фашисты" с минометами в Киеве: чем боевики пугают жителей Донбасса перед Новым годом.