RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Ученые обнаружили древнеегипетскую "игру смерти", похожую на нарды: фото

Ученые обнаружили самую раннюю версию настольной игры древних египтян под названием сенет, что означало "игра смерти", и описали ее правила и предназначение.

Об открытии рассказывает журнал Science.

Открытие сделала Группа археологов во главе с Уолтером Кристом из Маастрихтского университета.

Игра сенет давно известна ученым. Ее изображения нередко встречаются на фресках, украшавших гробницы. Также известно, что древние египтяне относились к своим настольным играм очень серьезно. Для них это была даже не игра, а некий культ.

В новом исследовании археологи подробно описывают самую раннюю версию этой игры, найденную в фондах Розенкрейцерского египетского музея, а также ее правила, "подсмотренные" в древнеегипетских текстах. Уолтер Крист отмечает, что игра сенет чем-то напоминала нарды. Она обрела сакральный смысл и превратилась в игру, имеющую глубокие связи с загробной жизнью. Сама игральная доска представляла собой подземный мир.

Изучив фрагменты древних текстов, египтологи предположили, что в сенет играли два человека. Вероятно, каждый из них получал по пять фигурок, которые передвигались по сетке из 30 квадратов, расположенных в три ряда по 10 квадратов в каждом.

Перед своим ходом игроки бросали некий древний эквивалент современных игровых кубиков. Это помогало определить, на сколько квадратов игрок должен был передвинуть одну из своих фигурок. Побеждал тот игрок, чьи фигурки в полном составе первыми достигали финишного 30-го квадрата, расположенного в нижнем правом углу доски.

Квадраты с 26 по 29 были украшены символами, имевшими особое значение. Возможно, они позволяли фигурке сделать "лишний шаг" или, наоборот, вынуждали пропустить ход.

Раньше не было доказательств того, что сенет была чем-то иным, чем формой развлечения. Но египтологи подметили, что около 4300 лет назад в гробницах начали появляться изображения покойных, играющих в сенет против своих здравствующих друзей или родственников.

Изучение древних текстов показало, что примерно в тот период времени игра сенет стала рассматриваться как некий канал общения между мертвыми и живыми.

В течение следующего тысячелетия египетские тексты описывали эту игру уже как отражение движения души через царство мертвых, называемое Дуат, к загробной жизни. Примерно 3300 лет назад изменилась и сама игровая доска. На ней, к примеру, появились три иероглифа в виде птицы, которые в Древнем Египте символизировали душу.

Кстати, на обнаруженной в музее доске таких иероглифов еще нет. Однако в квадрате под номером 27 имеется простой крестик. В Древнем Египте это был символ воды. Добавим, что игра сенет вышла из моды около 500 года до нашей эры.

Как писал "Апостроф" ранее, на побережье Нидерландов обнаружили сотни артефактов, возраст которых превышает десятки тысяч лет.Они доказывают, что в глубокой древности здесь был Доггерленд, занимавший огромную участок суши, которая сейчас находится на дне Северного моря.