RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Facebook поймал спецслужбы Путина на новой наглой провокации против Украины

Компания Facebook сообщила об удалении из сети аккаунтов и групп, созданных российскими спецслужбами для незаконного вмешательства во внутренние дела других стран, в первую очередь - Украины.

Об этом говорится в опубликованном в среду, 12 февраля, заявлении Facebook.

Как сказано в сообщении, в российскую сеть входили 78 учетных записей Facebook, 11 страниц, 29 групп и 4 учетные записи в Instagram. Люди, которые стояли за этими аккаунтами использовали фальшивые данные реальных жителей Украины.

После расследования в Facebook пришли к выводу, что это скоординированная работа по распространению недостоверной информации, связанная с российскими военными разведывательными службами.

В частности, эта сеть распространяла контент на русском, украинском и английском языках о местных политических и общественных деятелях, распространяя якобы утечку информации из Службы безопасности Украины, связанную с "этническим напряжением" в Крыму и падением "Боинга" MH17 на Донбассе. Некоторые из этих людей представлялись сотрудниками СМИ и пытались связаться с политиками, общественными деятелями и журналистами.

В компании навели несколько примеров публикаций этой российской сети, заметив при этом, что не хотят, чтобы Facebook использовали для манипулирования людьми.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Киеве появились странные рекламные бигборды, на которых было написано, что Россия является стратегическим партнером Украины.