RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Благовещение-2020: когда будет, история, традиции и запреты дня

Православные христиане в Украине готовятся отметить один из самых важных церковных праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы.

Его дата повязана с Рождеством, поэтому, по принятому в украинских церквях юлианскому календарю, его отмечают 7 апреля, а те конфессии, которые придерживаются григорианского календаря, - 25 марта.

В этот день в церквях вспоминают благую весть, которую Деве Марии принес архангел Гавриил. Божий посланник сообщил, что девушка родит спасителя мира (Мессию), и Мария приняла такую судьбу.

Запреты и традиции дня

Бытовых запретов во время праздника нету. Однако, верующим советуют оградить себя в этот день от суеты, уделить время молитве, службе в храме и духовным мыслям. Хорошо заняться благотворительностью, делать добрые дела.

Требования Великого поста, который продолжается до Пасхи, в этот день несколько мягче — верующие могут добавить в меню рыбу. От шумных забав и алкоголя стоит воздержаться. В церкви на праздник святят просфоры (ритуальный хлеб) и вино, однако в этом году могут быть изменения из-за карантина.

По народным традициям, в этот день не принято работать, существует поверье, что на Благовещенье даже птица гнезда не вьет. В этот праздник не надевали новую одежду, старались не ссориться. Раньше было принято выпускать в небо белых голубей.

Приметы

В этот день следили за погодой: какая погода на Благовещение, такой будет и на Пасху. Кроме того, хорошая погода сулила богатый урожай.

В некоторых регионах Украины девушки раньше искали подснежники на этот праздник. Найденный цветок сулил в этом году замужество.

Подробнее о Великом посте читайте в материале "Апострофа": Великий пост: календарь питания по дням.