RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ужесточение карантина в Украине: за что будут штрафовать с 6 апреля

С понедельника, 6 апреля, для украинцев ввели жесткие карантинные меры, за нарушение которых предусматривают штрафы.

Коронавирус убил 69 тысяч человек: что происходит в Украине и мире (обновляется)

За нарушение правил будут штрафовать на сумму от 17 до 34 тысяч гривен, а в некоторых случаях грозит уголовная ответственность.

Контроль за соблюдением режима самоизоляции будут осуществлять полицейские, военные, нацгвардейцы и работники государственных учреждений Минздрава.

Среди основных запретов:

  • пребывание в общественных местах без респиратора или маски;
  • перемещение группой в количестве более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения лиц, не достигших 14 лет);
  • посещение учебных заведений; парков, скверов, зон отдыха и т.д.; пребывание в общественных местах детей до 14 лет без сопровождения; посещение спортивных и детских площадок;
  • продолжен запрет на массовые мероприятия и на работу ресторанов, кафе, ТРЦ и других учреждений развлекательной сферы и бытового обслуживания;
  • самоизоляция граждан в возрасте 60 лет и старше (кроме медработников и работников объектов критической инфраструктуры).

Если подошел полицейский

По данным юриста и эксперта Центра политико-правовых реформ Евгения Крапивина, как пишет hromadske, сначала полицейский должен представиться и показать служебное удостоверение. Если он этого не сделал, надо у него об этом попросить (ст. 18 Закона о Нацполиции). Далее он должен объяснить, почему остановил. В частности, если он видит признаки состава правонарушения, предусмотренного ст. 44-3 Кодекса об административных нарушениях, то объяснить, какие именно.

Затем правоохранитель проверяет документы и переписывает данные о личности. И потом составляет протокол об админправонарушении. Это может происходить либо на месте, либо в полицейском участке, если в патруля нет этих протоколов на руках или в машине.

Вас отпускают, а протокол направляют в суд по почте. О времени и месте рассмотрения дела вам сообщают судебным вызовом.

На каком основании могут выписать штраф

Нарушение любых ограничительных мер, установленных правительственным постановлением №211 "О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19", а также решениями органов местного самоуправления (городских советов и т.д.), могут наказываться штрафами и даже тюремным заключением.

По ст. 43-3 Кодекса об админправонарушениях, за несоблюдение правил и норм карантина могут оштрафовать на сумму от 17 до 34 тысяч гривен. А в соответствии со ст. 325 Уголовного кодекса, за нарушение санитарных правил и норм возможен штраф от 17 до 51 тысячи гривен или ограничение свободы или заключение до 3 лет. Если действия привели к гибели или иных тяжких последствий, суд может лишить свободы до 8 лет.

Передвижение на транспорте

На данный момент действует запрет только на железнодорожные, авиа- и автобусные междугородные и межобластные пассажирские перевозки.

На собственном авто ездить в другие города и области можно, но в некоторых городах органы местного самоуправления вводят ограничения в регионе из-за вспышки коронавируса.

Прогулка в парке, лесу или у водоема

Посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон в период карантина запрещено. Исключение только для выгула собак: один человек с животным может находится в этой зоне. Также можно там быть в случае служебной необходимости.

Где ходить в маске

Масочный режим с 6 апреля обязательный для всех в общественных местах. Это могут быть любые маски: марля, ткани на лице, хирургические и самодельные маски, респираторы. Запрет находиться без маски распространяется на места, где есть скопления людей: парки, лесопарки, улицы, остановки транспорта, зоны около церквей.

Как сообщал "Апостроф", профессор Института физиологии имени Богомольца НАН Украины, доктор медицинских наук Виктор Досенко прогнозирует, что карантин в связи с эпидемией коронавируса COVID-19 не закончится до майских праздников.