RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Врачи "лечили" горячим чаем: шокирующие детали о смерти от коронавируса украинца на Прикарпатье, видео

Украинец Дмитрий Соболь, тесть которого умер с симптомами коронавируса в Ивано-Франковской области, а теща оказалась в больнице с подтвержденным диагнозом, рассказал новые детали о трагедии.

Коронавирусом заражены свыше 1,3 млн человек: что происходит в Украине и мире (обновляется)

Об этом сообщили в эфире ТСН.

По словам Соболя, тест на вирус был проведен спустя шесть дней после смерти отца его жены. Результат, по мнению родственника, некорректен.

Также Соболь рассказал, что семейный врач не только отказалась осмотреть его родных из-за отсутствия защитного костюма, но и ничего не спросила о других болезнях. У покойного был сахарный диабет, на фоне которого высокая температура появилась не сразу.

По факту смерти мужчины открыли уголовное производство. Судмексперты провели вскрытие. По предварительной информации, мужчина умер от вирусной пневмонии. Однако вирус киевская референс-лаборатория не обнаружила.

"Мы считаем, что тест сделали неправильно. Дождались шесть дней со дня смерти", – отметил мужчина.

Медики все обвинения отбросили и заверили, что семейный врач, советовавшая лечится горячим чаем, протокола якобы не нарушила.

"Мужчина был под наблюдением семейных врачей как контактное лицо, без проявлений заболевания. Во время первого же проявления повышение температуры немедленно вызвали бригаду скорой для госпитализации", – рассказал заместитель директора департамента здравоохранения Ивано-Франковской ОГА Владимир Чемный.

Дмитрий же, потерявший родного человека, отметил, что придал огласке эту историю прежде всего для того, чтобы взрослые дети чаще звонили своим пожилым родителям, чтобы не потерять драгоценное время.

Как ранее сообщал "Апостроф", по состоянию на 09:00 7 апреля в Украине лабораторно подтверждены 1462 случая коронавирусной болезни COVID-19.