RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В каких областях Украины больше всего нарушают режим изоляции: опубликована карта

В правительстве создали карту, которая показывает несоблюдение правил самоизоляции гражданами, вернувшимися из-за границы.

Коронавирусом заражены 1,5 млн человек: что происходит в Украине и мире (обновляется)

Об этом написал в Facebook вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"С помощью анализа большого объема данных были определены населенные пункты, в которых живут люди, вернувшиеся из-за границы и меньше придерживающиеся карантина…Оранжевый - 50-200 человек не придерживались карантина. Красный - более 200", - пояснил он.

Федоров рассказал о том, как создавалась эта карта.

"Минцифры получает от операторов мобильной связи Big Data о более чем полумиллионе человек. Это абоненты, вернувшиеся в Украину оттуда, где есть эпидемия, начиная с 17 марта. На основе этих данных создается карта, которой могут пользоваться СНБО и Минздрав", - отметил чиновник.

Он подчеркнул, что данные, получаемые от мобильных операторов, не содержат никакой персональной информации об абонентах, то есть никакой конкретный получатель не отслеживается.

"Получается только информация о количество лиц в населенном пункте, вернувшихся из-за границы; о стране и канале возврата; о количестве лиц, которые не соблюдают карантин; о суммарном количестве других людей, с которыми контактировали нарушители", - написал Федоров.

По его словам, государство будет использовать карту для оценки уровня соблюдения карантина лицами, имеющими высокий риск быть носителями COVID-19 в различных городах, для оптимизации размещения ресурсов в тех регионах, где плохо соблюдают самоизоляцию, а также для планирования мероприятий по безопасности и защиты здоровья.

"Управленческие решения в 21-м веке нужно принимать на основе данных", - отметил Федоров.

Как сообщал "Апостроф", ранее ученые обнаружили положительные результаты тестов у пациентов, излечившихся от коронавируса. Это может свидетельствовать, что вирус способен реактивироваться.