RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Огонь пошел в сторону АЭС: грозит ли пожар под Чернобылем радиактивным заражением Киеву

Член Ассоциации чернобыльских туроператоров и собственник проекта Chernobyl Zone - Radioactive Team Антон Юхименко заявил, что на данном этапе пожар в Чернобыльской зоне не грозит Киеву - уровень радиации в пределах нормы.

Об этом он рассказал "Апострофу".

"Сейчас для Киева нет ничего опасного, поскольку в Чернобыльской зоне работает система АСКРО (автоматическая система контроля радиационной обстановки), которая ведет круглосуточный, особенно в чрезвычайных ситуациях, анализ воздуха. АСКРО сейчас молчит и это говорит о том, что радиоактивные аэрозоли сейчас за пределы Чернобыльской зоны не вылетают. В Киеве сейчас тоже все в порядке. Мы своими силами каждый день меряем радиацию - никаких изменений не зафиксировано. В пятницу я лично был в Чернобыльской зоне. Мы с большим трудом туда пробились, сделали замеры радиоактивного фона - изменений не было", - сказал Юхименко.

По его словам, проблема в том, что сейчас появляется много недостоверных фактов, которые не проверяются и в обществе сеется паника.

"Сейчас реальное превышение уровня радиации фиксируется только на территории Рыжего леса. Активно его возгорание началось 13 апреля где-то в 11:30. И оно почти дошло до Припяти. Сегодня частично сгорела железнодорожная станция Янов, сгорели некоторые вагоны, которые были в лесу, практически сгорел подлесок. Где-то после 15:00 ветер поменял свое направление - и огонь пошел в сторону Чернобыльской АЭС. Это сейчас опасно для самой станции", - подытожил он.

Полный текст материала "Апострофа" читайте здесь: Это поджог, а государству "фиолетово": что горит в Чернобыльской зоне и есть ли опасность для Киева.