RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Зарыли хуже, чем собаку: украинка поделилась криком души о похоронах умершего от пневмонии отца

Похороны умерших с диагнозом коронавирус подразумевают ряд жестких ограничений, однако некоторые украинцы сообщают и о злоупотреблениях, которые происходят при похоронах.

Европа начинает тестировать вакцину: как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (обновляется)

Об этом говорится в материале издания "Страна.ua".

Жительница города Васильков, Киевской области, Валентина Васильевна, рассказала, что в больнице на родственников умерших с пневмонией оказывают давление, даже если результатов теста на коронавирус еще нет. Также она заявила, что местная ритуальная служба якобы существенно завысила цену и по документам похоронила живого человека. Женщина, говорит, что ее свату несколько раз отказывали в госпитализации, хотя обследование показало пневмонию. Температуры у него не было.

"Его наконец госпитализировали в инфекционное отделение, куда его привезла моя дочь, а не "скорая". У него высокий сахар, и не отходила моча, началась почечная недостаточность, его нужно было реанимировать. Я позвонила главврачу и спросила, почему его не переводят в реанимацию, но мне ответили, что если они переведут его в реанимацию, то все врачи тогда окажутся в отделении интенсивной терапии. Хотя на совещаниях она выступает, что в реанимации у нее люди с подозрением на коронавирус", - рассказала Валентина Васильевна.

Позже состояние ее свата ухудшилось и он умер. Валентина Васильевна - врач-эпидемиолог, по ее словам, заболевание у ее родственника не было похоже на коронавирус. Также она считает, что мужчине вовремя не оказали необходимую помощь.

"Ему при выписке написали, что у него почечная недостаточность на фоне сахарного диабета. Но главврач морально начала давить на детей, что нужно похоронить быстро, хотя даже результаты теста на Covid-19 не пришли - мол, у него стояло подозрение на коронавирус", - сообщила женщина.

Она утверждает, что родственникам выставили счет почти в 25 000 гривен, поэтому они поинтересовались у главного врача, можно ли выбрать другую фирму ритуальных услуг, которая выполнит похороны дешевле. Главврач ответила, что да, но только если они будут в защитных костюмах. По словам Валентины Васильевны, из-за давления, родственники были вынуждены согласиться на условия.

"Зять перезвонил и мы начали быстро ехать на кладбище. Мы не попрощались… Мы только подъехали, а моего свата уже закапывают, брызгают какими-то баллонами, все в костюмах, кричат, чтобы мы не подходили. Соседи все за этим наблюдают. Мы не дали дозакопать, мы привезли священника", - сообщила женщина.

Ее возмутило то, как проходили похороны. Более того, оказалось, что в документах по ошибке указали имя не покойника, а ее зятя - то есть, живого человека.

"Мой сват был активным по жизни человеком, в Василькове его знали, он работал заместителем директора Васильковского хлебокомбината, а его, простите, хуже чем собаку зарыли. Более того, дали выписку, где указано имя зятя, то есть, похоронили по документам живого человека", - рассказала Валентина Васильевна.

Позже оказалось, что семья поддалась на уговоры напрасно, поскольку тест на коронавирус умершего показал отрицательный результат.

Как ранее сообщал "Апостроф", 21 апреля в Черновицкой области похоронили двух братьев, которые умерли с подозрением на коронавирус.