RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Сколько украинцев переболеют коронавирусом, пока остановится пандемия: озвучен прогноз

Популяционная невосприимчивость к коронавирусу выработается у украинцев, когда COVID-19 переболеют 80% населения.

Италия и Британия побеждают в "битве": как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (обновляется)

Об этом в интервью "Сегодня" рассказал Николай Чемич - врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией Сумского государственного университета МОН Украины.

"По законам эпидемиологии должно переболеть 80% населения, тогда будет популяционная невосприимчивость. Пока наша задача – чтобы люди переболели легкой формой, чтобы не было осложнений. Нам надо уберечь людей с хроническими заболеваниями", - сказал он.

По словам эксперта, будет и вторая волна заболеваемости коронавирусом, так как ограничительные меры будут ослаблять и произойдет обмен вирусом.

Защититься от коронавируса может помочь вакцинация, однако пока вакцина находится в стадии разработки.

"Я очень сомневаюсь, что она появится в этом году. Есть некоторые этапы, испытания, которые надо пройти для создания вакцины. Даже при самых быстрых темпах надо год, чтобы получить вакцину. Этот вирус быстрее мутирует, чем вирус гриппа – это еще одна проблема для создания вакцины. Остается надеяться, что большая часть населения Украины переболеет легкой формой COVID-19 и будет невосприимчива или маловосприимчива к тому вирусу, который изменился во время циркуляции", - пояснил Чемич.

Кроме того, он подчеркнул важность самоизоляции для тех, кто заболел коронавирусной инфекцией. Это поможет приостановить распространение вируса.

"Пока этому в мире и в Украине не научатся, мы будем продолжать распространять вирус. В любом случае, ограничения должны быть еще долгое время. Даже во время послабления карантина человек должен понимать, что он может кого-то инфицировать", - сказал инфекционист.

Как сообщал "Апостроф", генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто дал свой прогноз, сколько заболевших коронавирусной инфекцией будет в Украине до конца начавшейся недели.