RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Под Киевом безжалостно рубят лес, "прикрываясь" карантином: возмутительные детали и фото

В охранной зоне Национального музея народной архитектуры и быта в Пирогово вырубывают остатки леса, чтобы возвести жилые новостройки.

Об этом сообщил журналист и общественный деятель Михаил Погребиский, опубликовав фото с места вырубки и документы, подтверждающие историко-культурное значение этой территории.

Как свидетельствует действующий Генеральный план города Киева, участок, на которой проводятся рубки, не только охранная зона музея, он еще и входит в зону охраны памятников культурного наследия и Южного исторического ареала столицы.

По словам Погребиского, это не останавливает застройщика от планов фактически уничтожить эту территорию и застроить ее высотками.

"Первая массовая вырубка деревьев, напомню, на этом участке была осуществлена в января 2020 года. Всего по акту зеленых насаждений, подлежащих удалению - намерены срезать 2779 деревьев! Это небольшой лес - причем балка, то есть овраг, усеянный лесом. Сейчас дорезают то, что недорезали в январе", - сообщил активист.

Как утверждает автор поста, арендатор этого участка - агрокомбинат "Хотивский" - потерял право на аренду по соглашению сторон еще в 2007 году.

"Это было сделано для того, чтобы землю могли застроить фиктивные жилищные кооперативы, которым тогда Киевсовет раздала абсолютно бесплатно сотни гектаров особо ценных земель в Феофании, в Пирогово и Жуков острове", - сообщил журналист.

В данное время к арендатору участка прокуратурой Киева предъявлен судебный иск, который, по мнению, активиста, только ускорил действия по уничтожению деревьев.

"Застройщик понял, что "пригорает" и нужно спешить! И еще режим карантина здесь пригодился - потому что удобный для застройщиков и способствует активизации их активности", - заметил Михаил Погребиский.

Как ранее сообщал "Апостроф", в Украине катастрофическая ситуация с сокращением площадей леса - масштабные вырубки со стороны браконьеров значительно вредят экологии страны.