RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

20 тыс. зарплаты и полный соцпакет: что предлагают украинским заробитчанам в Польше

Украинским заробитчанам в Польше, несмотря на пандемию коронавируса и введенный из-за нее карантин, предлагают неплохие условия работы - выдачу рабочих виз уже возобновили.

Об этом сообщает ТСН.

Средняя зарплата в стране для заробитчан составляет 3 тыс. злотых (19 350 грн). Украинцам предлагают рабочие смены по 8-12 часов в день, требований по квалификации или знанию языка не выдвигают, обещают полный соцпакет.

За час работы можно заработать 13-14 польских злотых (83,85 - 90,3 грн) и более, но при условии, что вам еще не исполнилось 26 лет (работники младше 26 лет могут получать больше). Также договоры могут предусматривать ставку, а не почасовую оплату - это примерно 2 200 злотых и больше (14 тыс. грн соответственно).

Агентства по трудоустройству предлагают украинцам оформить приглашение от работодателя на 180 дней, медицинский страховой полис и анкету на польском языке для Пункта приема визовых анкет (ППВА) в среднем за 2 300 гривен. Заплатить в консульстве за визовый сбор придется отдельно. Трудоустроить каждого клиента обещают на 100%.

Отмечается, что на оформление документов в среднем нужно 2-3 недели. Автобусы, которыми заробитчан доставляют в Польшу, как правило, организовывает компания, которая занимается трудоустройством, или же сам работодатель.

Читайте также материал "Апострофа": Спасти украинцев: как коронавирус меняет судьбы заробитчан.