RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В России власти отличились цинизмом на месте массовых расстрелов при Сталине: фото

В российском городе Тверь власти дали распоряжение снять мемориальные таблички с места массовых расстрелов в 1940 году.

Об этом сообщает активист Артем Важенков на своей Facebook-странице.

Доски памяти висели на здании Медакадемии, в котором раньше находилось отделение НКВД. Они напоминали о трагическом событии во время правления Иосифа Сталина. Тогда на том месте расстреляли более шести тысяч польских военнопленных.

Две таблички, российскую и польскую, сняли с фасада здания в соответствии с решением прокуратуры Центрального района города.

На одном из памятников было написано: "Памяти поляков из лагеря Осташков убитых НКВД в Калинине ради предостережения мира". На другом значилось: "В память о замученных. Здесь в 1930-50-е годы находилось Управление НКВД-МГБ по Калининской области и его внутренняя тюрьма".

По данным телеканала "Дождь", представление прокуратуры было вынесено в октябре 2019 года. В нем говорится, что мемориальные доски были установлены незаконно, поскольку анализ архивных документов не подтвердил факт расстрела польских военнопленных в здании НКВД.

Напомним, 5 марта 1940 года в Твери по решению тройки НКВД были расстреляны 6 295 польских военнопленных. В 1991 и 1992 году на здании установили мемориальные доски.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Праге (Чехия) демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу.