RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Для украинцев изменили правила въезда в Беларусь: что нужно знать

Кабмин принял жесткое решение о приостановке действия соглашения с Беларусью о безвизовых поездках украинцев. Так, с 1 сентября граждане Украины не смогут пересекать границу с Беларусью по внутреннему украинскому паспорту.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 13 мая.

Согласно пояснительной записке, такое решение "должно ускорить прохождение пунктов пропуска на границе и уменьшить количество случаев подделки паспорта гражданина Украины". Также отмечается, что это должно усилить национальную безопасность.

Изменения коснутся только выезда граждан Украины в Беларусь, а при въезде из Беларуси можно будет использовать украинский паспорт.

Отметим, что еще в 2016 году Беларусь отказалась пускать украинский по новым ID-паспортами, зато въезд был разрешен исключительно с бумажными документами.

Как сообщал "Апостроф" президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о закрытии границы Украины в связи с пандемией коронавируса.

Также со вторника, 17 марта, Россия, Польша и Беларусь приостановили железнодорожное сообщение с Украиной, Молдовой и Латвией.