RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Трижды приходил к врачам: под Львовом парень умер страшной смертью от аппендицита

Под Львовом разгорелся громкий скандал из-за смерти 23-летнего Ростислава Комнатного, которого врачи вовремя не обследовали и не обнаружили аппендицит.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на "Факты".

Так, по словам родственников умершего, накануне парень жаловался на острую боль в животе в течение пяти дней. Самое интересное, что в больницу парень обратился сразу,. Без промедления.

Во время предварительного осмотра, врачи заявили, что он "просто переел" и не сделали даже самого необходимого - анализ крови, который бы показал воспалительный процесс в организме.

"Ростиславу только велели принимать обезболивающее. При этом причину его состояния никто не искал. Он пил таблетки, которые ему прописали, но ничего не помогало - становилось только хуже", - рассказал брат умершего, Любомир.

"Зачем вы ехали среди ночи? Подождали бы до утра"

Ростиславу стало плохо в ночь на 22 апреля. У него начало болеть в правой нижней части живота. Боль была настолько сильной, что родственники той же ночью сами отвезли парня в районную больницу.

"Когда мы привезли его в приемное отделение, там спросили: "Зачем вы ехали среди ночи? Подождали бы до утра". Мы объяснили, что боимся, как бы это ни было воспалени аппендикса. Симптомы очень похожи. К брату подошел дежурный врач, посмотрел на его живот, один раз слегка до него дотронулся и сказал: «Нет. У него затвердевший живот. Он просто переел", - рассказал родственник парня.

Боялись коронавируса?

По словам родственников, то, что сделал врач, никак нельзя было назвать пальпацией и полноценным осмотром.

"Он даже ничего там не прощупывал. Складывалось впечатление, что он не хотел к брату лишний раз прикасаться. Возможно, они там все сейчас боятся коронавируса и стараются ни к кому не приближаться, не знаю. Но на этом той ночью все и закончилось. Ростиславу только укололи обезболивающее и сказали сдать анализ мочи, что он и сделал. А вот про анализ крови вообще никто ничего не говорил", - продолжает брат парня.

Подписал бумагу

После того, как пациенту объяснили, что это просто «вздутие от переедания», ему дали подписать бумагу о том, что он отказывается от госпитализации.

"Это просто газы. Что вам тут с этим делать?" - сказали. Ростислав подписал, и мы уехали. Позже нам сообщили, что анализ мочи нормальный. Значит, дескать, точно он «просто переел". Сказали, что, когда Ростислав сходит в туалет, ему станет легче. Но с этим как раз не получалась, у брата начались проблемы со стулом. Он пил много воды, как ему советовали врачи. Принимал обезболивающее, потому что боль в правой нижней части живота не проходила", - продолжает рассказ родственник.

После этого два дня он пролежал на обезболивающих, но лучше так и не стало. И в пятницу, 24 апреля, парень снова пошел в больницу и потребовал, чтобы его нормально обследовали. Там сказали, что можно пройти УЗИ и рентген.

"Брат так и сделал. Превозмогая боль, ходил по кабинетам, стоял в очередях. Потом с этими результатами попал к хирургу — уже к другому, к женщине. И опять, как рассказывал Ростислав, все то же самое: никакой пальпации, никакого осмотра. Она сказала, что УЗИ и рентген "ничего такого не показали" и что это "обычная загазованность, которая пройдет". Брат объяснял, что не может сходить в туалет. На что ему посоветовали сделать клизму (хотя при аппендиците этого как раз делать нельзя). В результате Ростислав опять вернулся домой ни с чем", - продолжает он.

И только в пятницу парень все-таки смог один раз сходить в туалет.

"Потом подействовало обезболивающее и ему вроде бы стало немного легче. Но ненадолго — в субботу все симптомы вернулись. Он опять пил те таблетки, но они толком ничего не давали. Он уже ничего не ел. Только старался пить много воды, как ему говорили. А в воскресенье ему стало совсем плохо. На коже появились темные пятна. Сначала на ногах, а потом по всему телу. Мы поняли, что его срочно нужно везти в больницу. Ростислав с большим трудом смог дойти до машины…" - делится подробностями он.

Ростислав умер. Говорю это и сам до сих пор не могу поверить

В этот раз, по словам Любомира, в приемном отделении больницы был уже другой дежурный врач. Осмотрев Ростислава, он тут же распорядился готовить операционный стол.

"Операцию начали через два часа, - говорит Любомир. - Все это время, как мы поняли, они ждали приезда заведующего отделением. Нам сразу сказали, что состояние Ростислава критическое и шансов выжить у него не больше десяти процентов… Тогда уже стало понятно, что это таки аппендицит. А появившиеся на теле пятна означали, что уже начался перитонит (воспаление брюшины). Я так понимаю, что, когда его положили на операционный стол, там уже пошли необратимые процессы… Ростислав умер. Говорю это и сам до сих пор не могу поверить".

Ведет себя как хамелеон

Сначала, когда скандал начал разгораться, в больнице отнекивались от причастности медиков к смерти молодого человека. По словам замдиректора по медчасти Анатолия Матковского, диагностировать аппендицит очень тяжело, потому, что "это иногда очень непредсказуемая болезнь, которая ведет себя как хамелеон".

Позже в комментарии ТСН начмед уже не стал отрицать, что медработниками могла быть допущена ошибка.

"Но я не могу всех медработников обвинить в нарушении инструкции. Сейчас есть ситуация - коронавирус, карантин, врачи загружены. Одно на другое… И где-то может быть не обратили внимание… Мне сложно сказать…" - сказал он.

Если вина врачей будет доказана, им, в соответствии со статьей 140 Уголовного кодекса Украины, будет грозить до двух лет лишения свободы.