RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Запустят транспорт и откроют садики: как Украина будет выходить из карантина 22 мая

С 22 мая в Украине начнется новый этап ослабления ограничений карантина: планируется в том числе запуск общественного транспорта и открытие детских садов.

Украина начала выход из карантина: что можно, а что нельзя с 11 мая

Об этом заявил министра здравоохранения Максим Степанов на брифинге.

Что откроют и разрешат

По его словам, смягчение карантина на этом этапе будет подразумевать разрешение на:

  • запуск работы общественного транспорта;
  • открытие дошкольных учреждений;
  • проведение Внешнего независимого оценивания (ВНО);
  • проведение спортивных соревнований без зрителей;
  • работу отелей (но не хостелов) без ресторанов.

Адаптивный карантин

Степанов отметил, что правительство будет определять критерии, при которых разрешено будет проводить спортивные мероприятия и запускать транспорт. В целом, по словам главы МОЗ, дальнейший выход их ограничений будет проводиться по формуле адаптивного карантина.

Это значит, что карантин будут смягчать в зависимости от того, какая эпидемиологическая ситуация в области. В частности, сравниваться будет количество новых случаев за последние 7 дней на 100 тысяч населения, загруженность мест в больницах для пациентов с COVID-19 (не более 50%) и количество тестирований на 100 тысяч человек.

Первая победа

Также глава МОЗ поблагодарил украинцев, которые придерживались карантина и подчеркнул, что именно их ответственность помогла ограничить распространение коронавируса. 14 мая в Украине впервые было зафиксировано уменьшение актуального количества больных коронавирусом – суточное число тех, кто выздоровел (427 человек), превысило число новых случаев (422 человека).

Напомним, по состоянию на утро 14 мая всего в Украине обнаружили 16 847 случаев коронавирусной инфекции. Из них 456 человек умерло, а выздоровело - 4143 человека.

Как ранее сообщал "Апостроф", 13 мая Кабмин принял решение снять некоторые ограничения карантина и разрешить украинцам передвигаться по улицам группами до восьми человек, а также ослабить ограничения по работе летних площадок.