RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Проверяют 5 категорий украинцев: названы важные моменты в тестировании на коронавирус

Провести бесплатные ПЦР-тесты на коронавирус всем желающим украинцам нереально, поэтому тестируют пять категорий украинцев: подозрительных, пациентов с пневмонией, контакты больных с подтвержденным диагнозом COVID-19, медиков (каждые пять дней), и пациентов, которые выздоровели, для снятия диагноза.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

По данным Центра Общественного Здоровья (ЦОЗ), с начала пандемии в Украине провели более 187 тысяч тестов на коронавирус методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Как считает источник "Апострофа" в Минздраве, с одной стороны, этого недостаточно.

"Количество проведенных тестов существенно влияет на оценку эпидемиологической ситуации (а ведь именно на эту оценку ориентируется Кабмин, обещая вновь ослабить карантин, – "Апостроф"). На сегодняшний день наша статистика - это не заболевшие, это выявленные случаи. Поэтому, с точки зрения эпиднадзора, естественно, нужно увеличить количество тестирований. Не имея объективной картины по распространению вируса на территории Украины, трудно планировать как выход из карантина, так и его смягчение", - отметил собеседник.

С другой стороны, просто так увеличить масштабы тестирования, по словам экс-директора ЦОЗ Владимира Курпиты, нет смысла.

"Бездумно увеличивать тестирование тоже не правильно. Стратегия должна быть экономически обоснована, например, процент положительных результатов тестов составляет 15-18%. Это будет означать, что мы тестируем тех, кого нужно. Любая стратегия тестирования должна отвечать определенным задачам. Задача по коронавирусу – своевременное выявление и отслеживание контактов. Но Минздрав не озвучивает информацию, сколько контактов было отслежено, сколько протестировано и какой результат", - пояснил Курпита.

Детальнее о том, что статистика по коронавирусу в Украине имеет ряд особенностей, читайте в материале "Апострофа": Пациенты "висят" вторую неделю: что не так с тестированием на коронавирус в Украине.