RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

"Выбивают" последние деньги: в Киеве разгорелся скандал вокруг кремации жертв коронавируса

В Киеве разгорелся громкий скандал через фирму-монополиста, которая занимается кремацией умерших от коронавируса и требует огромные деньги за эту процедуру.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"В киевском крематории принимают умерших от COVID только с катафалков компании "Петр Великий". Даже при наличии всех необходимых документов другим транспортом в последний путь на Байковое не примут. Убедился в этом лично. Никаких нормативно-правовых документов не предоставляют – только ставят перед фактом", - рассказал волонтер Геннадий Друзенко.

При этом, в отделе организации деятельности в сфере захоронения департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры "Апострофу" пояснили, что никаких преимуществ у "Петра Великого" в работе с крематорием нет.

"Это неправдивая информация, абсолютная неправда. Они принимают абсолютно всех, кто привозит. Крематорий – ритуальная служба, которая осуществляет кремацию. Она принимает всех подряд", - заявили в департаменте КГГА.

"Апостроф" провел эксперимент и обратился в одну из частных ритуальных фирм столицы, чтобы понять, действительно ли "Петр Великий" - монополист и только он имеет "право" провожать в последний путь умерших от коронавируса. По легенде, в Александровской больнице от коронавируса умер родственник, и его нужно кремировать. Удивительно, но сотрудница фирмы сообщила, что такими случаями они не занимаются, и посоветовала нам обратиться… к конкурентам! Угадайте, к каким именно.

"Хоронит ритуальное агентство "Петр Великий", можете к ним попробовать обратиться. Но я вам сразу могу сказать, что если средний похорон - это 10-16 тысяч гривен, то умерших от коронавируса в два раза дороже будет стоить похоронить", - пояснила сотрудница ритуального агентства.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": "Золотые" катафалки: как в столице борются за тела умерших от коронавируса и сколько на этом зарабатывают.