RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Миру грозит новый пик коронавируса: в ВОЗ сделали тревожное заявление

Те государства, в которых число новых случаев заражения сейчас уменьшается, могут столкнуться с новыми пиком коронавируса. Это будет связано с тем, что они слишком рано отменяют карантин.

Такое заявление сделал руководитель отдела по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Майк Райан.

Он подчеркнул, что в данный момент наша планета находится на экваторе первой волны пандемии. По словам Райана, сейчас количество случаев инфицирования в странах Европы снижается, а в Центральной и Южной Америке и в Южной Азии и Африке продолжает рост.

"Мы должны осознавать тот факт, что заболеваемость может подскочить в любое время. Мы не можем полагать, что только из-за того, что заболеваемость находится на стадии снижения, она будет продолжать снижаться, а также, что у нас есть несколько месяцев для подготовки ко второй волне", - отметил он.

При этом представитель ВОЗ добавил, что новый пик или волна вируса могут прийти во время сезона гриппа, что сильно осложнит борьбу с ним.

"Все страны должны быть готовы к быстрому выявлению случаев заболевания, даже те страны, которые добились успеха в его подавлении ... Даже страны, в которых наблюдалось снижение числа случаев заболевания, должны быть готовы к этому”, - дополнила коллегу врач эпидемиолог-инфекционист ВОЗ Мария Ван Керховена.

Напомним, что пандемия коронавируса поставила под удар вакцинацию детей младше года в десятках стран.