RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Это разрушенная жизнь: режиссер рассказал, как интернаты в Украине "убивают" детей

Журналист и режиссер-документалист Леонид Канфер, который снял фильм "А что такое любовь?" о детях, живущих в украинских детских домах и интернатах, рассказал о том, как такие учреждения "убивают" детей.

Об этом он рассказал в эфире "Апостроф ТВ".

"Все понимают, что это за система, все ее проблемы, и понимают даже то, как из этого выходить. Дело в том, что в нашей стране государство так прогнило с точки зрения коррупции, распила бюджетов и так далее, что история не про детей. Это история про то, насколько дети являются неким материалом. Я говорю достаточно цинично, жестко. Интернаты фактически живут за счет детей. Финансирование зависит от количества детей. Чем больше детей - тем больше денег; чем больше денег - тем больше возможностей украсть", - сказал он.

Канфер добавил, что ситуация в интернате в Ивано-Франковской области, о котором идет речь в фильме, не то что не единична, а даже характерна для большинства интернатов всех областей.

"Не скажу, что на все 100%. Но коррупция существует везде. Где есть коррупция, там есть сексуальное насилие и просто насилие, издевательства, пытки… Ребенок, который подвергся насилию, его никто не может защитить, показания ребенка - может, он придумал", - сказал режиссер.

По его словам, иногда о случаях сексуального насилия в интернатах становится известно, однако, это скорее исключение из правил.

"Есть случаи (сексуального насилия в интернатах, - "Апостроф"), которые всплыли. И вот мы после того, как уже фильм был готов, стали общаться с правозащитниками из Одесской области. Приют "Свитанок" прогремел. И те люди, которые занимаются этой тематикой, говорят, что это не единственный случай… Дети начали говорить, они готовы говорить. Примерно 1% тех, кто готовы говорить, даже спустя много лет. Это, считайте, разрушенная жизнь", - сказал Леонид Канфер.

Прямой эфир "Апостроф ТВ" смотрите здесь.