RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Система берет реванш: Деканоидзе жестко отреагировала на обвинение Геращенко

Бывшая глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе отреагировала на слова Антон Геращенко о провале реформы из-за нее.

Об этом она рассказала "Апостроф TV".

"Я думала, что существует дно, но оказывается, что дна нет. Обвинять человека в провале реформы, который уже 5 лет не является главой Нацполиции - выше моих слов. Самое главное не я, а какие ответы получит украинское общество. Самое главное - что сделает система, которая так себя показала не с очень хорошей стороны. Меня удивляет реакция украинских чиновников, что Деканоидзе виновата или что кто-то виноват, что все плохо. Но никто не говорит, что дальше", - заявила экс-руководительница полиции.

По словам бывшей главы Нацполиции, после ее ухода реформу не продолжали, а просто наблюдали, как старая система берет реванш. Свыше 93% уволенных и не прошедших аттестацию бывших милиционеров вернулись в ряды реформированной полиции.

"Если нет верховенства права, если нет честной полиции, прокуратуры и судебной системы, то развитие страны и демократии вообще невозможно. Реформаторов не любят. Потому что старая система, которая занимается реваншизмом - она опять работает. Вопрос в том - что они сделали, чтобы реформа не развалилась. 93% сотрудников полиции восстановились через суды. А что они делали, чтобы этого не произошло? Они ничего не делали", - сказала Хатия.

Как сообщал "Апостроф", в Ивано-Франковске полицейские унижали подростков, которых задержали на улице якобы за драку.

Позже стало известно, что "копы" получили по заслугам за содеянное: двое уволены из рядов полиции, еще трое - привлечены к дисциплинарной ответственности.