RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Начинается настоящая "битва": в деле о взятке на $6 млн заметили подозрительный нюанс

Политики США также замешаны в истории с попыткой дать взятку в размере 6 млн долларов директору НАБУ Артему Сытнику и главе САП Назару Холодницкому.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал общественно-политический деятель Дмитрий Карп.

"О компании Burisma и том, что происходит сегодня вокруг нее, вокруг Хантера Байдена - знает уже весь мир. Ситуация давно выходит за рамки обычного уголовного дела о коррупции. Оно стало субъектом геополитических разборок между странами и в первую очередь – между демократами и республиканцами. Наши политики не обходят ее и участвуют всеми возможными методами по разные стороны баррикад, выбивая себе какие-то преференции, блага, в том числе и в сокрытии своих доходов, находящихся в американских банках", - рассказал он.

Ситуацию с такой огромной взяткой Карп назвал уникальной.

"Первое, что мне не совсем понятно в этой истории - это то, что весьма серьезный и известный функционер Александр Ильяшенко действует через внештатного агента Антикоррупционного бюро Евгения Шевченко, который был неоднократно засвечен в агентских операциях НАБУ и давал интервью. То есть где-то Шевченко засветился как спецагент, а где-то его знают как посредника на взятках, потому к нему не боятся обращаться подобные люди - другого объяснения этому у меня нет", - отметил общественно-политический деятель.

Второй момент - среди фигурантов дела значится одна интересная особа, бывшая начальница организационно-распорядительного департамента ДФС Украины по Киеву Елена Мазурова.

"Она одно время работала на Игоря Кононенко. Но мне эта дама стала известна, когда мы вели расследование по сепаратистскому Северодонецкому съезду Партии Регионов - она была среди его организаторов. То есть это не простой человек, который работает вокруг разных олигархов и управляет определенными политическими или экономическими проектами", - уточнил Карп.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Сытник и Холодницкий навредили демократам США и Байдену, и это не просто так - активист о взятке на $6 млн.