RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Экокатастрофа в Карпатах: как восстановить леса и сколько нужно времени

Укрепление дамб на горных реках Карпат и даже строительство новых не решит экологическую проблему в регионе, а просто оттянет ее во времени. Уменьшить экокатастрофу в Карпатах можно только прекратив вырубки леса.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал директор общественной организации "Киевский эколого-культурный центр" Владимир Борейко.

По его словам, строительство новых дамб и укрепления береговой линии только ляжет дополнительной нагрузкой на бюджет, а пользы от этого не будет.

"Дамбы будут ломаться, разрушаться. Там такое напряжение воды, такая мощная кинетическая энергия, дамбы просто не выдержат. Кроме того, во-первых, строительство серьезных дамб, не таких маленьких как сейчас, - это колоссальные деньги. А во-вторых , чтобы построить дамбы, надо снова рубить лес. Так зачем закапывать деньги в землю? Давайте перестанем рубить лес - и все ", - отметил Борейко.

Также эксперт назвал ориентировочные сроки для восстановления экологической ситуации в карпатском регионе - для восстановления биогеоценоза леса нужно как минимум 30 лет.

"Мы не можем ускорить рост леса. Это сотни лет. Надо оценить карту с датами окончаний вырубок - 30 лет назад, 40 - тогда можно говорить об уменьшении катастрофы. Я думаю, что через 30 лет после прекращения вырубок наступит улучшение ситуации. Например, сейчас в местах, где вырубки прекратились 20-30 лет назад, уже есть самосев. Еще через 30 лет лес получит полноту - и мы будем иметь уже существенное улучшение, поскольку лес будет задерживать воду. Не так хорошо, конечно, как леса, в которые приезжаешь, идешь - и там мха чуть ли не по колено. Эти мха, как губка, впитывают и удерживают воду. Но даже молодой лес - это не голые склоны, там уже хоть какая-то трава, кустарники - они уже задерживают воду. А если вырастут еще и деревья, они будут еще больше задерживать ", - пояснил эксперт.

"Если мы сейчас прекратим рубить, ситуация просто не будет ухудшаться. И это главное", - резюмировал Борейко.

Подробнее об экологической катастрофе в Карпатах и путях спасения читайте в материале "Апострофа": Леса будут уничтожать, пока не случится карпатский "Чернобыль" - эколог.