RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Украинским абитуриентам разрешили взять отсрочку от армии

Украинские абитуриенты, которые в 2020 году будут поступать в вузы, могут воспользоваться отсрочкой от призыва в армию.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования Украины.

Как сообщается, в 2020 году из-за эпидемии COVID-19 и введенного в Украине карантина весенний призыв в армию перенесли на май-июль 2020 года. Также определено, что граждане в возрасте 18-19 лет могут быть призваны на службу только по собственному желанию, которое подтверждается письменным заявлением.

Министерство образования и науки совместно с Офисом Президента и Генеральным штабом разработали решение, которое позволит выпускникам колледжей и университетов при желании продолжить обучение на следующей ступени образования, получив отсрочку от весеннего призыва. Срок призыва в ВСУ для призывников указанных категорий может быть перенесен на 1 октября 2020 года.

"Достигнутые договоренности позволят абитуриентам воспользоваться своим конституционным правом на продолжение обучения - пройти необходимые вступительные испытания и подать заявления на вступление", - отметил и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет.

Напомним, что на время действия карантина из-за вспышки коронавируса в стране были приостановлены мероприятия призыва граждан на срочную военную службу.

К слову, ранее в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины детально рассказали о том, как будет проводиться призыв на срочную военную службу в мае-июле 2020 года.