RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Украина идентифицировала свыше 100 иностранных наемников - едут из Испании, Италии и Германии

В Украине идентифицировали более 100 наемников-иностранцев, участвовавших в вооруженном конфликте против Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального Прокурора.

"Начатые уголовные производства по фактам участия наемников в вооруженном конфликте, умышленных действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также участия в составе не предусмотренных законом вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или иным тяжким последствиям (ч. 4 ст. 447, ч. 3 ст. 110, ч. 5 ст. 260 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Прокуроры установили, что, начиная с 2014 года по настоящее время, не менее 2 гражданина Республики Болгарии, 7 - Армении, 1 - Грузии, 19 - Италии, 27 - Испании, 12 - Казахстана, 3 - Литвы, 26 - Молдовы, 2 - Нидерландов и 5 - Германии в составе боевиков находились на Донбассе.

"Иностранные наемники находились в составе различных подразделений НЗФ, подконтрольных стране агрессору, в частности в так называемых 14 батальоне территориальной обороны "Призрак", 11 отдельном мотострелковом полку "Восток", 7 отдельной мотострелковой бригаде "Чистяковская", 1 отдельной мотострелковой бригаде "Славянская", отдельном разведывательном батальоне "Спарта", отдельном штурмовом батальоне "Сомали", незаконных вооруженных формирований "Русичи", "Волчья сотня", "Брянка СССР" и т.п. ", - сообщает пресс-служба.

В соответствии со ст. 47 Дополнительного протокола 1977 года по Женевской конвенции о защите жертв войны, они являются наемниками, а их действия - нарушением Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 4 декабря 1989.

Ранее "Апостроф" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский пообщался по телефону президентом Беларуси Александром Лукашенко. В ходе переговоров украинский лидер призвал собеседника передать Украине задержанных в Минске боевиков ЧВК "Вагнера".