RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Мэр Черкасс против приезда хасидов в Умань - он просит Зеленского вмешаться

Массовый приезд паломников-хасидов из Израиля в Умань на Рош ха-Шана несет угрозу заражения украинцев коронавирусной инфекцией и ущемляет их права.

Такое мнение в Facebook выразил мэр Черкасс Анатолий Бондаренко.

"Нас возмущает история с принятием решения по хасидам. Получается, украинцы сейчас не имеют права свободно посетить Израиль и США, где уровень эпидемической угрозы значительно выше украинского. А вот тамошние граждане имеют право приехать в украинский город и свободно праздновать здесь религиозный праздник. Десятки тысяч человек, которые могут быть носителями Covid-19, несут угрозу населению не только Умани, Черкасской области, но и всей Украины", - написал Бондаренко.

Кроме того, по его мнению, это нарушает права украинских граждан и ставит их в несправедливое положение перед иностранцами.

"Украинцам запрещали праздники, лишали права на работу, достойную жизнь, запрещали работу учреждений культуры, досуга. Но все это почему-то разрешено иностранным гражданам на территории Украины", - добавил мэр Черкасс.

Он подчеркнул, что его позицию разделяет народный депутат от этого округа Антон Яценко и общественность города Умань.

"Мы обращаемся к президенту Зеленскому как к гаранту наших прав. Господин президент, вмешайтесь в ситуацию. Услышьте мнение общин", - пишет Бондаренко.

Ранее Анатолий Бондаренко в интервью "Апострофу" заявил, что решение Кабмина делить регионы на карантинные "зоны" раскалывает страну.