RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине можно выйти на пенсию досрочно: что нужно знать

Часть украинцев может выйти на пенсию досрочно - оформить выплаты независимо от возраста и при минимальном стаже.

Это касается тех, кто имеет специальный стаж согласно постановлению правительства №909.

В газету "Пенсионный курьер" от 10 июля 2020 года (№894) обратилась медицинский работник со стажем 25 лет. Женщина спрашивает, может ли медработник оформить пенсию независимо от возраста.

"Медицинские работники: врачи и средний медицинский персонал, при наличии специального стажа, дающего право на выслугу лет, после увольнения имеют право на назначение пенсии по выслуге лет. Такая пенсия назначается независимо от возраста", - сказано в статье.

Отметим, что выйти на пенсию со спецстажем 25 лет можно, если вы его заработали до 1 апреля 2015 года. Далее каждый год продолжительность стажа увеличивается (сейчас уже нужно 28 лет такого стажа).

"Право на пенсию за выслугу лет имеют работники образования, здравоохранения и социальной защиты", – говорится в постановлении Кабинета министров.

А вот другие пенсионеры смогут выйти на отдых сейчас со стажем в 27 лет, но для этого нужно достичь 60 лет мужчинам, а женщинам 59,5 лет. С 1 апреля 2021 года пенсионный возраст для женщин будет равняться мужскому и составит 60 лет.

Категории работников, которые попадают под категорию "спецстажа" можно посмотреть по ссылке.

Как сообщал "Апостроф", в Украине существует сразу три способа, которые помогут пенсионерам получать более высокие выплаты.