RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Все новости

В Украине разоблачили финансовую пирамиду - у людей украли сотни миллионов долларов

Сотрудники СБУ задержали участников преступной группировки, которые создали финансовую пирамиду для завладения средствами более 600 тысяч граждан - они были вкладчиками.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Ориентировочный объем средств, присвоенных и легализованных злоумышленниками через приобретение элитного движимого и недвижимого имущества, инвестирование в подконтрольный бизнес, составляет более $250 миллионов.

К организации "пирамиды" причастны более 20 человек, задействовано более 100 подконтрольных юридических лиц.

За период функционирования с начала 2019 года, организаторы приобрели за незаконно полученные средства один из островов Днепровского каскада с расположенными на нем объектами недвижимости, 18 элитных внедорожников, стоимостью более 100 тысяч долларов США каждый, драгоценности, другое движимое и недвижимое имущество.

В четверг, 27 августа, в рамках уголовного производства правоохранители провели 48 обысков в Киевской и Винницкой областях и в Одессе. Судом наложены аресты на имущественные активы злоумышленников: банковские счета, движимое и недвижимое имущество, в том числе оформленные на подконтрольные юридические лица.

По результатам следственных действий будет принято решение относительно сообщения фигурантам о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Как писал "Апостроф", правоохранители выявили факты вымогательства и получения неправомерной выгоды должностными лицами командования Медицинских сил Вооруженных Сил Украины и Государственной инспекции энергетического надзора Украины.Чиновники получили "откат" в размере почти 1 миллиона гривенот предприятия, которое планировало поставлять медицинские маски для военнослужащих ВСУ.