RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Ученые обнаружили новый штамм коронавируса - заразнее обычного в 10 раз

Ученые обнаружили, что всплеск коронавируса в Индонезии вызван новым штаммом, который заразнее обычного в 10 раз.

Об этом сообщает Mirror.

По словам экспертов, мутация коронавируса D614G более заразна, но менее смертельна.

Эпидемиолог из Университета Индонезии Сяхризал Шариф предупредил, что индонезийцы должны сохранять бдительность, поскольку его моделирование предполагает, что к концу года количество больных в стране может вырасти до 500 тыс.

"Ситуация серьезная ... Местная передача в настоящее время вышла из-под контроля", - сказал Сиариф, добавив, что количество инфекций, обнаруживаемых ежедневно, могло бы быть намного выше, если бы лаборатории могли обрабатывать больше образцов в день.

В свою очередь, президент Международного общества инфекционных заболеваний в США Пол Тамбья заявил, что есть свидетельства того, что новый штамм совпадает с падением смертности, что предполагает, что он менее смертоносен.

Он подчеркнул, что большинство вирусов, как правило, становятся менее опасными по мере мутации.

"Может быть, хорошо иметь более заразный, но менее смертоносный вирус. В интересах вируса заразить больше людей, но не убить их, потому что вирус зависит от хозяина как источника пищи и убежища", - пояснил Тамбья.

Как сообщал "Апостроф", ранее известный украинский врач Евгений Комаровский рассказал, в каком случае качественная водка может помочь в лечении коронавируса.