RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Пуля попала в глаз, началась паника": участник протестов в Беларуси рассказал о произволе силовиков

В Беларуси, во время акции протеста, 24-летний житель Барановичей Олег Новогурский получил травму глаза резиновой пулей, и врачи пока не дают гарантии, что зрение восстановится на 100 процентов.

Об этом сообщает Intex-pres.

"Мама отговаривала меня идти в тот день в центр города, но у меня на этот счет своя четкая позиция. Около 23.00 силовики резко сорвались со своих позиций и начался штурм. Люди побежали, я вместе с ними. В тот момент я почему-то очень доверчиво относился к силовикам. Я не думал, что они будут стрелять по безоружным людям, что будут избивать. А чтобы они понимали, что я никакого насилия в отношении них не планирую, убегал от них с поднятыми руками. То есть демонстрировал, что у меня в руках ничего нет. Потом стена из щитов остановилась, вперед вышло несколько силовиков. У них в руках было оружие. Они начали стрелять в нас. Слышались крики "стреляют!" - рассказал Олег.

Он рассказал, что получить пулю в глаз - один шанс на миллион, и он выпал именно ему.

"У меня был шок, паника, боли я практически не чувствовал. Скорее всего, даже не осознавал в тот момент, что произошло", - вспоминает Олег.

По его словам, на углу у отеля "Мариинский" его под руку подхватил какой-то парень, отвел к автобусной остановке у парка, посадил на скамейку и промыл глаз.

"Оказал, так сказать, первую медицинскую помощь. Когда я понял, куда попала пуля, мне стало страшно. Я думал, что останусь без глаза. Повезло, что глаз вообще остался на месте",- рассказывает парень.

Вскоре Олега нашли друзья и отвели его в травмпункт. Вызывать скорую, говорит Олег, он побоялся: подумал, что из-за такого ранения могут сразу вызвать милицейский наряд и отвезти в "опорник".

"В травмпункте я сказал, что упал. Медики сделали вид, будто поверили мне, и больше не уточняли никаких деталей произошедшего. Вызвали врача, который сразу же сделал мне операцию, наложил на глаз швы. Затем меня госпитализировали", - рассказал парень.

По словам Олега, пуля попала в угол глаза, произошло кровоизлияние - и риск лишиться глаза, как сказали врачи, был очень велик.

Писать заявление в правоохранительные органы Олег считает бессмысленным.

"При нынешней власти это бесполезно: будет очень долго, затянуто и без какого-либо результата. Два раза ко мне в больницу приходили из Следственного комитета, узнавали все подробности случившегося, - рассказывает парень. - Я у одного из следователей по-человечески спросил, есть ли в этом всем смысл. Он мне ответил: "Если честно, то нет". Да я и сам это прекрасно понимаю".

Олег называет произошедшее в Барановичах 9 и 10 августа "дикостью".

"Силовики не сильно разбирались в том, кого забирать, в кого стрелять, кого бить. У них был приказ — и все. Они ощущали полную безнаказанность и вытворяли что хотели. У меня были мирные намерения, а я получил пулю", - рассказал Олег.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Владимир Путин, президент РФ, по просьбе Александра Лукашенко сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов, которые "при необходимости" помогут Минску.