RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине изготовили первый серийный самолет без российских деталей: фото

Президент ГП "Антонов" Александр Лось заявил, что в Украине закончили строительство первого серийного транспортного самолета Ан-178 без российских деталей.

Об этом он сказал в интервью Укринформу.

"Это первый самолет, состоящий без единой российской детали. Нас обвиняют в том, что несколько лет мы не выпускали серийные самолеты. Но с началом военной российской агрессии в 2014 году мы потеряли не только рынок сбыта, но и рынок поставки важных компонентов. Некоторое время заняло импортозамещение и поиск новых поставщиков", - сказал президент ГП "Антонов".

По его словам, именно на этом типе самолета около 2/3 оборудования корпораций Соединенных Штатов Америки, еще треть - отечественного.

"Причем проектную работу по замещению российских комплектующих мы провели за свой счет. На самом деле широкая международная кооперация предусматривалась еще в 2010-2011 годах при разработке проекта Ан-178. В 2015-2016 годах мы просто продолжили эту планомерную работу", - отметил Лось.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в производственных цехах государственного предприятия "Антонов" строится транспортный самолет Ан-178 с серийным номером 006 для министерства внутренних дел Республики Перу, согласно подписанному в 2019 году контракту.