RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как Лероса из "Слуги народа" исключали: появились интересные подробности

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия прокомментировал исключение депутата Гео Лероса из фракции, за которое около двухсот народных депутатов от "Слуги народа" поставили свои подписи.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на "Новое время".

По словам Арахимии, причиной стала критика президента Владимира Зеленского, но он отрицает, что Зеленский повлиял на решение фракции.

"Когда ты находишься в партии президента и начинаешь уже трогать президента, и говоришь, что мне президент не нравится, я критикую его программу, его действия... Это нормальный процесс, когда человек скажет, мне не нравится здесь находиться - в партии президента - я пойду в другую партию", - отметил Арахамия.

Арахамия также заявил, что у Лероса был конфликт с главой Офиса президента Андреем Ермаком, однако "мы к этому как фракция относились абсолютно нейтрально".

Лероса исключили из фракции 1 сентября, это решение поддержали многие нардепы.

"Насколько я знаю, около двухсот", - сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат от "Слуги народа" Данил Гетманцев в ответ на вопрос, сколько подписей было собрано, сообщает "Укринформ".

При этом Гетманцев убежден, что этот вопрос стоит вынести на обсуждение во время заседания фракции.

"Надо было вынести этот вопрос на фракцию? Я считаю, что да, не помешало бы нам пообщаться об этих вопросах. Я думаю, мы еще пообщаемся. Но так или иначе, это есть (сбор подписей) тоже одним из вариантов принятия решения: никто ни на кого не давил при его принятии. Мы его приняли, и надеемся, что оно было правильным", - уточнил он.

В то же время депутат объяснил, почему поставил свою подпись под решением об исключении коллеги из фракции.

"Для меня это было непростым решением: на самом деле я довольно долго колебался, потому что мы должны найти золотую середину между дискуссией в партии, дискуссией во фракции, когда мы можем свободно обсуждать любые вопросы и критиковать друг друга, и между распространением информации, не в полной мере соответствует действительности. Я просмотрел его выступление - и, к сожалению, увидел там те обстоятельства, которые не совсем соответствуют действительности или совсем не соответствуют действительности, и которые являются сугубо политическими, направленными на то, чтобы ухудшить репутацию нашей политической силы целом, и направленными против Президента лично, немотивированные, деструктивные. Поэтому я поставил свою подпись", - прокомментировал Гетманцев.

Читайте также материал "Апострофа" - Бунт микробов: почему Лероса выгнали из фракции Зеленского.