RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

В Украине на рынке б/у авто ожидаются "качели": что будет с ценами и какие машины покупают

Летом на рынке подержанных автомобилей начались определенные "качели", но ситуация будет меняться.

Как сообщает "Апостроф", об этом со ссылкой на экспертов информирует издание AUTO-Consulting.

По словам директора компании АМТС Сергея Таранкова, цены на закупки на рынке подержанных автомобилей по сравнению с весной выросли на 30%. Он считает, что такая тенденция связана с уменьшением количества предложений подержанных авто. Связано это было с карантином и закрытием пункта приемов автомобилей из-за границы.

Весной на западных аукционах в сутки выставлялось около 40-45 тыс. автомобилей, а летом - только около 12 тыс. Из-за этого цены закупки начали стремительно подниматься вверх.

Говоря о нашем рынке, директор по маркетингу Группы компаний “АИС” Сергей Боровик отметил, что в валютном эквиваленте они существенно не поменялись.

С начала года спрос начал расти быстрыми темпами и в июле рынок б/у достиг рекордных показателей, отметил Боровик. В основном на нашем рынке больше стало появляться "американцев" и "корейцев", а также электромобилей.

Сейчас же спрос значительно выше, чем весной текущего года, но он все же немного меньше, чем в аналогичные месяцы прошлого года.

Как заявил Таранков, наибольшей популярностью для импорта из стран ЕС пользуются автомобили 2003-2008 годов выпуска. По его словам, в Украину начали больше вести Renault/Dacia - их до трети всех объемов.

В свою очередь Боровик считает, что огромный спрос на подержанные автомобили однозначно не позволит ценам на них снижаться. Оживление рынка эксперты прогнозируют ближе к середине октября, вместе с поставками новых автомобилей.

Напомним, что в сети напомнили о штрафах за нарушение сроков пребывания автомобилей на иностранной регистрации в Украине.