RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Как купить авто и не стать жертвой обмана: украинцам рассказали, что нужно знать

Эксперты дали советы, как действовать при покупке подержанного автомобиля, чтобы не стать жертвой обмана.

Как пишет "Апостроф", об этом рассказывает Bigmir.net.

Есть два варианта развития событий и каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Оплата в момент заключения ДКП у нотариуса

Покупатель и продавец заключают договор купли-продажи у нотариуса, продавец отдает ключи, а покупатель ему деньги. Плюсы этого варианта в том, что нотариус сразу сможет проверить автомобиль по Реестру обременений движимого имущества на предмет отсутствия запретов и ограничений на отчуждение. Однако по базе разыскиваемых транспортных средств нотариус проверить автомобиль не сможет, поэтому риск непредвиденных неприятностей остается.

Оплата после регистрации в МВД

Этот способ покупки б/у авто считается самым безопасным. Необходимо принести документы в сервисный центр МВД и дождаться осмотра эксперта и предоставить все необходимые документы администратору. После чего - оплатить услугу в отделении банка и перепроверить данные в ДКП. Теперь можно подписать документы и получить новый техпаспорт. В этом случае покупатель избавлен от риска при заключении сделки. Минус - далеко не все продавцы готовы ехать в МВД и проводить там несколько часов в очередях.

Способы передачи денег

Есть два основных варианта расчета - перевод денег на карту и передача наличных от покупателя продавцу.

В первом случае процесс передачи и получения денег при продаже авто продавцом достаточно быстрый. Единственное, что стоит учитывать – суточный лимит карты по сумме перевода.

Во втором случае лучше взять с собой на сделку пару-тройку крепких друзей и проводить расчет в приличном месте. Всю сумму необходимо пересчитать лишний раз, а также не помешает проверить деньги на подлинность.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что Украине в августе текущего года зарегистрировали 32,8 тыс. подержанных легковых автомобилей, ввозимых из-за рубежа, что на 35% превысило показатель годичной давности. Самым популярным б/у автомобилем месяца стал Renault Megane.