RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Страшные пожары и гибель животных: эколог рассказала, к чему приведет изменение климата в Украине

В Украине, после очень сухой осени, бесснежной зимы и ранней весны неизбежны изменения климата, которые негативно скажутся на существовании отдельных видов растений и животных.

Об этом "Апострофу" рассказала председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

"Изменения климата у нас неизбежны. Была очень сухая осень, бесснежная зима, потом ранняя весна - это очень серьезно влияет на существование отдельных видов растений и животных. Когда в этом году была очень теплая зима, то животные, которые должны впадать в спячку, оставались активными - очень много таких животных погибло. Кроме того, многие погибли из-за пожара и так далее", - рассказала она.

Кроме того, еще одним следствием изменения климата является появление большого количества микробов болезней, которые не "перемерзли" зимой.

"Когда мы говорим о масштабных лесных пожарах и затем подсчитываем убытки, то, может быть, стоит эти средства потратить на предупреждение - расчистить дороги, установить системы видеонаблюдения у зоны отчуждения, осуществлять аэро-фото-видеосъемку и тому подобное. Получается, что кому-то выгоднее возмещать последствия пожара, чем действовать на опережение. Мы также увидели отсутствие надлежащего оборудования, защитной одежды, техники", - констатировала эколог.

Она добавила, что это может снизить и угрозы террористической деятельности. Так как лес в условиях засухи, особенно сосновый, очень легко поджечь.

Детальнее о том, как изменения климата влияют на Украину и какие действия надо предпринять немедленно, читайте в материале "Апострофа": Если не среагируем немедленно, будет катастрофа всеукраинского масштаба - эколог об изменении климата.