RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украинцам начали приходить платежки с "мифическими" долгами за газ: что надо знать и как обжаловать

Украинские потребители газа, которые поменяли поставщика "голубого топлива", начали получать платежки с сомнительными долгами. Таким образом якобы операторы газораспределительных сетей "наказывают" потребителей, решивших отказаться от их услуг.

Об этом сообщает издание "ГазПравда".

Ряд облгазов совместно с аффилированными газсбытами в Украине решили наказать потребителей, которые разорвали с ними договора на поставку газа - украинцы получают письма с сомнительными начислениями "температурных коэффициентов" аж с 2015 года. В случае отказа их оплаты облгазы угрожают прекратить газоснабжение, некоторых людей уже отключили от газа.

"Газсбыты решили наказывать тех, кто выходит в рынок из-под их ига! Задолженность 502,52 грн возникла в результате неправомерных начислений по температурным коэффициентам с октября 2018 года, - пишет потребитель из Каменца Днепропетровской области Андрей Иванов. - Но эти недобросовестные и непорядочные компании сейчас придумали новую задолженность в сумме 581,27 грн за температурные коэффициенты, которые они уже насчитали с 1 декабря 2015 года по 30 сентября 2018 года. Сначала это проблема для тех, кто стремится к рынку газа, а затем они включат этот механизм против всех жителей Украины ".

Также украинцы сообщают, что после перехода к другим поставщикам газа представители газсбытов снимают в помещениях газовые счетчики, перекрывают газ, угрожают отключить газ, начислить долги и тому подобное.

Юристы утверждают: "температурные коэффициенты" - незаконны, а их начисление сейчас оспаривают в Верховном Суде. Поэтому выставленные облгазами мифические долги "задним числом" и угрозы отключения газа - также незаконны и их надо оспаривать в судах.

Пострадавших от произвола газовиков призывают писать жалобы в НКРЕКП и Госпродпотребслужбу.

В случае смены поставщика газа и начисления "температурных" коэффициентов за период с 2015 года потребители за защитой своих прав могут:

  • обратиться в контакт-центр поставщика газа по телефону или по электронной почте для получения разъяснения: за что именно и за какой период начислен долг;
  • прислать поставщику газа претензию о незаконности указанных начислений с требованием осуществления пересчета;
  • получить ответ поставщика на претензию. Если поставщик не решит проблему и не осуществит перерасчет, после того стоит направить жалобу в НКРЕКП и Госпродпотребслужбу;
  • подать заявление в суд с требованием обязать поставщика газа устранить нарушения и произвести перерасчет незаконных начислений в судебном порядке.

Как сообщал "Апостроф", в новом отопительном сезоне украинцы получат более высокие суммы в платежках за газ, однако потребители могут сэкономить, если воспользуются возможностью зафиксировать тариф на год вперед.