RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Украине часть владельцев авто хотят обложить новым налогом: кому и за что придется платить

В Украине часть автомобилей хотят обложить налогом на роскошь - его платить придется тем, чьи транспортные средства стоят от 1,2 млн грн.

Об этом сообщает "Автоконсалтинг".

Правительство предлагает уменьшить порог среднерыночной стоимости легковых автомобилей, который используется, в частности, для расчета транспортного налога. Законопроект №4101 уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Согласно документу, порог хотят снизить с 375 до 200 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового года.

Как известно, в конце 2014 года в Украине начал действовать налог в размере 25 тыс. гривен на "элитные" автомобили - машины возрастом не более пяти лет, среднерыночная стоимость которых превышает определенную законом сумму.

Теперь же налог на роскошь придется платить большему числу автовладельцев, что увеличит налоговые сборы. Оплатить налог нужно будет на протяжении 60 дней после вручения уведомления.

Как сообщал "Апостроф", ранее Верховная Рада приняла в первом чтении закон, разрешающий полиции останавливать автомобили для проверки водителей на трезвость.