RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Фокин сделал скандальное заявление о причинах войны на Донбассе

Первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Витольд Фокин заявил, что причиной войны на Донбассе стал языковой вопрос, а "языковой закон" якобы противоречит Конституции.

Об этом он заявил в интервью "Украинскому радио".

"С чего начинался конфликт на Донбассе? Предыдущая власть пообещала людям, что будут послабления в использовании государственного языка. Что им будет разрешено проводить деловые встречи, вести документацию и т.д. на русском языке. Я не вижу в этом ничего страшного", – сказал он.

Он добавил, что языковая политика действующей в Украине власти якобы "не совпадает с мнением подавляющего числа людей".

Не считаемся ни с мнением Венецианской комиссии, ни с мнением международного сообщества, ни с мнением подавляющего большинства людей. Согласно официальной статистике, треть населения Украины говорит на русском языке. А если считать практику, то практически подавляющее большинство говорит на русском", - говорит он.

Фокин также высказал мнение, что действующий в Украине закон об украинском языке как единственном государственном, принимали люди, а людям “свойственно ошибаться”. Он добавил, закон "противоречит Конституции".

Как сообщал "Апостроф", кроме того Фокин выступил с предложением создать временное правительство на оккупированной части Донбасса. Он считает, что оно должно быть международным.