RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Коронавирус может проявляться сыпью на теле: ученые назвали ее виды и показали фото

Исследователи из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что у девяти процентов людей с положительным результатом теста на коронавирус также была сыпь на теле или на пальцах рук или ног.

Об этом сообщает The Sun.

По словам ученых, сыпь в два раза чаще встречается у детей, чем у взрослых, и может быть лучшим индикатором болезни, чем повышение температуры или кашель.

Согласно имеющимся данным, высыпания могут появиться до, во время или после появления других симптомов коронавируса, а иногда и спустя много недель. Сыпь также была единственным признаком инфекции для 21% людей с положительным мазком из носа.

Эксперты попросили людей анонимно предоставить изображения своей сыпи для дальнейшего исследования, после чего назвали восемь различных типов кожной сыпи, которые могут быть потенциальным признаком Covid-19 .

Крапивница

Бугорки на коже появляются и исчезают довольно быстро в течение нескольких часов и обычно вызывают сильный зуд. Эти высыпания могут появиться на довольно ранней стадии инфекции, но могут сохраняться и в дальнейшем.

Сыпь, как при ветрянке

Области небольших зудящих красных бугорков могут возникать на любом участке тела, но особенно на локтях и коленях, а также на тыльной стороне рук и ног. Сыпь может сохраняться в течение нескольких дней или недель.

"Обморожение" пальцев

Красноватые и пурпурные участки появляются на пальцах рук и ног, могут быть болезненными, но обычно не вызывают зуда. Этот тип сыпи наиболее характерен для Covid-19, чаще встречается у молодых людей с этим заболеванием и имеет тенденцию проявляться позже.

Сыпь, как розовый лишай

Поражает молодых людей и является "предвестником" коронавируса, но может сохраняться несколько месяцев.

Экзема на шеи и груди

Эта сыпь появляется на шее и передней части грудной клетки в местах, подверженных воздействию солнечного света. Может появиться в любой момент во время или после заражения и обычно длится долгое время.

Изменение состояния губ

Губы могут быть болезненными, становиться сухими и чешуйчатыми по мере выздоровления. Также может возникнуть болезненность во рту.

Пурпурная сыпь

Может проявляться как пятна в виде синяков, что связано с повреждением поверхностных крошечных кровеносных сосудов.

Экзантема

Симметричная сыпь, состоящая из множества красноватых пятен или бугорков на теле. Обычно сопровождается симптомами вирусного заболевания, такими как жар, кашель и недомогание.

Как сообщал "Апостроф", коронавирус не всегда имеет типичные симптомы в виде лихорадки, одышки и кашля, бывают случаи, когда он поражает нервную систему.