RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украина приняла важное решение по санкциям против Беларуси

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина планирует присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси.

Об этом он сказал в интервью BBC News Украина.

"Я хочу посмотреть на окончательное юридическое решение, кто там в этом списке. Но так, мы настроены присоединиться к этим санкциям, потому что здесь уже речь идет о вопросах последовательности политики. Украина считает, что в этой ситуации важно действовать единым фронтом. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы помогать народу Беларуси в этой сложной ситуации", - заявил министр иностранных дел.

В МИД отмечают, что Украина планирует присоединиться именно к персональным санкциям в отношении определенных представителей белорусского руководства.

"Что касается экономического взаимодействия - мы не планируем атаковать. Мы не планируем делать Беларуси еще хуже - мы желаем ей только добра. У нас нет в планах какого эмбарго, введение каких-либо ограничений на торговлю", - сообщил Кулеба.

Также Украина не будет уменьшать уровень дипломатического представительства в Минске. Это означает, что украинский посол и в дальнейшем будет работать в Беларуси.

Как сообщал "Апостроф", ранее Канада и Великобритания ввели санкции против ряда официальных лиц правительства Беларуси вместе с непризнанным президентом Александром Лукашенко.