RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украина идет на радикальные меры из-за ситуации с коронавирусом: в Минздраве записали срочное обращение, видео

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил о том, что в Украине началась подготовка к открытию временных госпиталей для больных COVID-19.

Об этом он заявил в своем видеообращении к украинцам, опубликованном в Facebook.

"Сегодня у нас занята 21 тысяча коек ... Уже сейчас мы начинаем подготовку к открытию временных госпиталей для больных COVID-19", - сказал Степанов.

Степанов также призвал поддержать украинских медиков соблюдением противоэпидемических мероприятий.

"Весной в соцсетях были очень популярны флешмобы по поддержке медиков. Сейчас ситуация значительно хуже, и это тот самый момент, когда врачи гораздо больше нуждаются в поддержке. Я не о флешмобах. Я говорю о нашем ответственном отношении к правилам безопасности, чтобы замедлить распространение заболевания, чем уменьшить нагрузку на больницы и медиков. Если мы и дальше будем игнорировать правила противоэпидемической опасности, то ситуация быстро выйдет из-под контроля", - предупредил он.

Степанов добавил, что сейчас многие страны снова внедряют жесткие карантинные меры, но их экономики более подготовлены, чем украинская.

"Однако для нашей экономики - это будет катастрофа", - сказал глава Минздрава.

Он также рассказал о работе, которую за полгода проделал Минздрав для минимизации последствий эпидемии и подготовки медицинской систему.

"Сегодня у нас занята 21 тысяча коек. Представьте себе, если бы количество койко-мест в больницах осталась таким же, как было весной. Это уже были бы десятки тысяч смертей. Уже сейчас мы начинаем подготовку к открытию временных госпиталей для больных COVID-19", - отметил Степанов.

Он в который раз призвал украинцев быть более ответственными - носить маски, соблюдать дистанцию, использовать антисептики и мыть руки.

"Потому что это именно тот случай, когда наша жизнь зависит от нас самих. Будьте бдительны и осторожны. Минздрав продолжает работу по налаживанию системы здравоохранения, но и граждане должны быть ответственными. Желаю всем крепкого здоровья", - резюмировал глава Минздрава.

Как сообщал "Апостроф", по состоянию на утро, 8 октября, в Украине 244 734 человека заболели коронавирусом. Впервые за сутки в стране было выявлено более 5 тысяч новых случаев Covid-19 - 5 397.